Забайкальцам дали советы, как сохранить здоровье за новогодним столом

Забайкальцам дали советы, как сохранить здоровье за новогодним столом
фото: tkemaladze.ru

Главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Забайкальского края Марина Загирова дала забайкальцам несколько советов, которые помогут встретить Новый год за праздничным столом без вреда для организма. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Забайкальского края.

По словам Загировой, для безопасной новогодней трапезы следует приобрести исключительно свежие продукты. Сделать это лучше заранее. При этом нужно обсудить с близкими новогоднее меню, чтобы оно всем было по душе, и ваши старания не были напрасны.

Кроме того, нагрузка на организм значительно снизится, если заменить вредные ингредиенты в салатах полезными аналогами. «Сельдь под шубой» и «Оливье», например, можно готовить с добавлением домашнего майонеза, который многократно безвреднее аналогичного соуса из магазина. При этом не следует забывать, что срок хранения блюд с этой добавкой не превышает 3-4 часов.

Для того, чтобы новогодняя ночь прошла без сюрпризов, не следует менять привычного режима питания 31 декабря. В последний день года нужно позавтракать, пообедать и не забывать про перекусы, иначе вечером появляется высокий риск переесть.

«Есть небольшая уловка: чтобы не переесть выпейте стакан теплой воды за 20-30 минут до праздничного ужина. Это ослабит чувство голода, и потом постепенно в новогоднюю ночь можно будет попробовать все приготовленные блюда. Ешьте умеренно, понемногу накладывая в тарелку еду. Старайтесь чередовать приемы пищи с танцами, активными играми», - посоветовала Марина Загирова.

Все медикаменты лучше принять заранее. Людей с сахарным диабетом, болезнями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и другими заболеваниями врач призвала соблюдать график приема лекарств так, как прописал лечащий специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру