Осипов объяснил «каток» на дорогах Читы конденсатом из выхлопных труб

Осипов объяснил «каток» на дорогах Читы конденсатом из выхлопных труб
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 29 декабря в прямом эфире на своем Instagram-канале в ответ на просьбу решить проблему с «катком» на читинских дорогах пояснил, что наледь образуется, в том числе, из-за конденсата из выхлопных труб машин.

«Дорожные службы не на каникулах. Хотя, может быть вы видели на дорогах города новые машины, пока техники дорожной, уборочной у городских служб еще очень мало. Напомню, что раньше числилось 7 единиц такой техники, а на самом деле могло выйти 3 слабеньких трактора со щетками, которые по факту ничего сделать не могли», - сказал губернатор.

Он напомнил, что край помог администрации приобрести ряд спецмашин.

«Тут еще вопрос в том, что в морозы из выхлопных труб выливается конденсат и фиксируется на асфальте. Еще из-за перепадов температур это тоже происходит… Таким образом постоянно образуется тонкая пеленочка льда. Ее скребками, щетками не удалить, сыпать «химию» - люди не приветствуют, с песком тоже надо решить, как делать. Сейчас вопрос, какими техническими способами очистить дорогу от этого льда, когда он постоянно образуется», - заключил Осипов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру