Забайкальские врачи впервые провели операцию на сосудах мозга

Забайкальские врачи впервые провели операцию на сосудах мозга
фото: centerneuro.ru

Специалисты в Забайкальском крае впервые в истории региона провели сверхсложную операцию на сосудах мозга. В голову к пациенту тончайшие инструменты попали через бедренную артерию, сообщили 28 декабря на сайте Заксобрания региона со ссылкой на депутата Алексея Саклакова.

По словам зампреда комитета по соцполитике, после проведения эмболизации аневризмы артерии головного мозга для забайкальских врачей не осталось недоступных мест в организме.

«Если посмотреть анатомически, то катетер вводится через бедренную артерию, затем через дугу аорты проходит в сонную артерию, далее уже в полости черепа через переднюю мозговую артерию попадает в шейку аневризмы, у которой диаметр всего 2 миллиметра. Пройти такое расстояние, манипулируя очень тонкими инструментами – это целое путешествие внутри человеческого организма», - рассказал Саклаков.

Он уточнил, что подобные операции в России делаются «штучно». За весь 2019 год их выполнили менее трех тысяч раз. В соседней Бурятии в год таких операций делается 14, в Иркутске – 4. Рентгенохирургическое отделение краевой клинической больницы стало 118-м в стране, где провели эмболизацию аневризмы артерии мозга.

Добавим, что операцию в ККБ провели Заслуженный врач Забайкальского края Александр Бердицкий и врач-рентгенохирург 2-й категории Дмитрий Иванов, операционная сестра Надежда Салтанова, анестезиолог Роман Кузьмин и рентген-лаборант Наталья Крючкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру