Тонкий лед не даст открыть переправы в двух районах Забайкалья в 2020 году

Тонкий лед не даст открыть переправы в двух районах Забайкалья в 2020 году
фото ГУ МЧС по Забайкальскому краю

На водоемах Красночикойского района и в Боржигантае Могойтуйского района не удастся официально открыть переправы из-за недостаточной толщены льда, сообщили 28 декабря в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

По данным ведомства, в Забайкалье открыто 19 ледовых переправ, по которым можно перемещаться без риска провала под лед. Еще 12 будут запущены до 30 декабря. Всего в подразделения Госинспекции по маломерным судам поступило 36 заявок на открытие «зимних мостов» из 10 районов края.

Специалисты предупредили, что вне зон, проверенных спасателями, возникает риск для жизни при выезде и выходе на лед даже при толщине покрова около метра.

фото ГУ МЧС по Забайкальскому краю

«Категорически выезд запрещён автотранспорта на озере Кенон, так как здесь находится ТЭЦ, которая сбрасывает тёплую воду. Потому появляется большая вероятность провалов под лёд», - отметил руководитель инспекторского отделения №1 ГИМС ГУ МЧС региона Сергей Плотников.

Напомним, в Забайкальском крае толщина льда на реках к концу второй декады декабря оказалась меньше нормы и аналогичного периода прошлого года на 10-30 см.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру