Осипов предложил вариант снижения стоимости жилья в Забайкалье

Осипов предложил вариант снижения стоимости жилья в Забайкалье
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в Москве на совещании по теме дальневосточной ипотеки предложил вариант снижения стоимости жилья в Забайкальском крае, чтобы сделать льготный кредит доступнее. Об этом 24 декабря «МК в Чите» сообщили в пресс-службе правительства региона.

По мнению Осипова, снизить стоимость жилья помогут инвестиции в инфраструктуру земельных участков, на которых возводятся новые здания. На это Минстрой РФ по обращению правительства края предоставил строителям региона 0,5 млрд рублей.

Осипов также уточнил, что с момента действия дальневосточной ипотеки под 2% в Забайкалье жители региона подали около 4 тысяч заявок на целевой кредит. Заключено менее 900 договоров с банками на сумму 2,5 млрд рублей.

«Рост заявок на ипотеку продолжается. Однако необходимы дальнейшие решения по повышению доступности этой ипотеки», - отметил Осипов.

Глава региона считает, что повысить доступность этого вида поддержки поможет распространение ипотеки не только на новостройки, но и на вторичное жильё, а также увеличение предельного возраста получателей и предоставление этой ипотеки и на индивидуальное жилищное строительство.

Осипов также отметил, что нужно искать решения, чтобы снизить требования банков к кандидатам на ипотеку. Из-за ограничений многие не получают одобрений.

Уточняется, что в совещании принимали участие представители «Единой России», Минстроя России, корпорации ДОМ.РФ и руководители дальневосточных регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру