Новый закон позволит построить дома на месте бараков на Таёжной в Чите

Новый закон позволит построить дома на месте бараков на Таёжной в Чите
фото: chita. ru

Госдума в третьем чтении приняла закон о комплексном развитии территорий (КРТ), который позволит эффективнее использовать земли с пустырями и ветхим жильем. Об этом 24 декабря «МК в Чите» сообщили в пресс-службе депутата ГД от Забайкальского края Николая Говорина.

Новый закон прописывает понятие комплексного развития территорий (КРТ) и механизм расселения целых микрорайонов, где не менее 50% жилья имеет статус ветхого или аварийного. К таким территориям относятся несколько бараков на улице Таёжной в Чите, которые в прошлом году проинспектировала эксперт ОНФ Светлана Калинина. 

Говорин отметил, что темпы строительства домов для переселения граждан ниже, чем темпы обветшания жилого фонда. Если оставить всё без изменений, ситуация к 2030 году может выйти из-под контроля.

По словам депутата, вхождение в программу КРТ для регионов страны в перспективе откроет новые возможности, но не возложит никаких дополнительных обязательств, в том числе финансовых.

Почти два года назад «МК в Чите» писал о непомерно разросшейся свалке возле домов по улице Таёжной. Тогда помойка вывозилась всего несколько раз в год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру