В Минздраве назвали сроки массовой вакцинации от COVID в Забайкалье

В Минздраве назвали сроки массовой вакцинации от COVID в Забайкалье
фото: pixabay.com

Массовая вакцинация от коронавируса в Забайкальском крае предположительно начнется в ноябре 2021 года. Минздрав РФ включил вакцинацию в национальный календарь прививок, сообщили 23 декабря «МК в Чите» в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«С 2021 года уже в массовом формате будет проходить иммунизация. Определено количество людей, которых необходимо провакцинировать в регионах для того, чтобы спрофилактировать заболеваемость – это 60% от населения. Для Забайкалья - это порядка 450 тысяч людей», — рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

В министерстве напомнили, что для массовой вакцинации забайкальцев в крае создадут центры иммунизации в 12-ти центральных районных больницах. Сейчас Минздрав края покупает морозильное оборудование и готовит помещения для хранения препарата.

Всего, по данным оперативного штаба, первую прививку от коронавируса уже получили 164 специалиста «красной зоны» и 42 человека привились вторично.

«Вакцина «Спутник V» двухкомпонентная, она вводится в организм человека два раза. Вторая прививка делается через три недели после первой. В Забайкальском крае вакцинация проходит в три этапа, по мере её поступления в регион», - пояснили в министерстве.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру