Режим ЧС ввели в Красном Чикое из-за подтопления участков

Режим ЧС ввели в Красном Чикое из-за подтопления участков
фото: newslab.ru

Воды реки Делентуй подтопили несколько участков в Красном Чикое. В районном центре введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили 21 декабря в департаменте по гражданской обороне и пожарной безопасности .Забайкальского края

«В пятницу мы выезжали туда совместно с представителями МЧС. На тот момент в селе было подтоплено три участки по улице Авиационной и один по улице Российской. Силами сельского поселения выше по течению реки Делентуй в районе лагеря «Лесная сказка», это в двух километрах от Красного Чикоя, лед был продолблен до русла, чтобы вода поднималась наверх и не уходила в русло. Но пока эта проморозка ничего не дает. Там россыпи, каменистые места. Вода вместо того, чтобы уходить наверх, идет под землю и ближе к Чикою опять выходит в русле реки», - объяснил «МК в Чите» замруководителя администрации Красночикойского района Виктор Филиппов.

В субботу, 19 декабря, на реку направляли бульдозер. С помощью тяжелой техники часть воды увели из Делентуя в ключ Мельничный. Уровень воды в реке начал падать.

«Если большое количество воды пойдет в Мельничный, это тоже может нести риски. Там сделано гидротехническое сооружение – пруд. Под землёй проложены трубы, которые могут не справиться с таким количеством воды», - уточнил первый замглавыы района.

По словам Филиппова, угроза подтопления домов в селе возникает каждый год. Раньше с ней удавалось справляться вскрытием реки, воды которой заполняли долину и не доходили до домов местных жителей. В этом году ситуацию осложняет отсутствие морозов и переувлажненность почвы.

Местные власти держат ситуацию на контроле. Пока в дома, находящиеся в зоне затопления, вода не заходила.

Напомним, режим ЧС введен в Красном Чикое 19 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру