Эксперты рассказали, как не попасть на сайты-«зеркала» перед Новым годом

Эксперты рассказали, как не попасть на сайты-«зеркала» перед Новым годом

Перед Новым годом в интернете появляется большое количество сайтов, полностью копирующих популярные интернет-магазины. Такие «зеркала» привлекают низкими ценами, но после оплаты товар покупателям не приходит. О том, как не попасться на этот и другие способы мошенничества, NEWS.ru рассказали эксперты.

Цены товаров на сайтах-«зеркалах» в 2-3 раза ниже, чем на оригинальных. При этом требуется внести предоплату. Таким образом мошенники получают не только деньги за несуществующий товар, но и данные банковских карт обманутых покупателей, рассказал юрист Евгений Клинников.

Часто аналогичные аферы встречаются на популярных сайтах объявлений. Однако товар по выгодной цене находится в другом городе и надо оплатить не только его, но и доставку. Чтобы обезопасить покупателей, известные сайты запустили функцию безопасной сделки - после оплаты по специальной ссылке деньги резервируются доской объявлений, а продавец получит их только после подтверждения покупателем получения товара. Но мошенники научились «зеркалить» и эти страницы, пояснил юрист Геннадий Нефедовский.

Он также назвал еще одну схему - мошенники создают сайт с яркой рекламой, где предлагают денежное вознаграждение за прохождение опроса. Человек успешно отвечает на несложные вопросы и видит надпись: «вы выиграли 200 тыс рублей». Затем его просят ввести банковские реквизиты для начисления средств или оплатить комиссию за выигрыш. Конечно, все это обман.

Увеличение количества видов мошенничества именно в канун Нового года объяснила клинический психолог и нейропсихолог Александра Кондрахина. Дело в том, что именно в это время россияне испытывают эмоциональный подъём, их бдительность притупляется, а действиями руководит необходимость купить большое количество подарков при ограниченном бюджете.

Чтобы в погоне за выгодой не остаться вовсе без денег, людям советуют придерживаться нескольких правил: сохранять рассудительность и критическое мышление; внимательно проверять наименованиям сайтов – одна неправильная цифра или буква выдаст «зеркало»; делать покупки заранее, так будет больше времени их обдумать.

«Большинство жертв мошенников по прошествии нескольких дней не могут понять, как они попались на такую откровенную ложь, - поделился практикой Клинников. - Всегда помните, что мы живём в обществе потребления, где никто и никогда не будет работать себе в убыток».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру