Чита заняла последнее место в России по качеству жизни

Чита заняла последнее место в России по качеству жизни

По результатам исследования специалистов Финансового университета при правительстве России, Чита стала населенным пунктом с самым низким качеством жизни среди всех городов с населением более 250 тысяч человек. Исследование опубликовано на официальном сайте университета.

Уточняется, что в основу рейтинга легли данные по итогам первого полугодия. Эксперты оценивали готовность жителей городов жаловаться и судиться, их потребительскую активность, склонность к миграции и интерес к культуре и образованию.

Самыми благополучными по уровню качества жизни городами России стали Москва, Калуга, Санкт-Петербург, Тула и Рязань. Столица Забайкальского края заняла последнее, 75-е место рейтинга. Чуть опередили Читу Омск, Волжский, Нижневартовск и Улан-Удэ.

По словам члена Общественной палаты Забайкальского края Андрея Макарова, Забайкальский край в 2019 году занял четвертое с конца место по уровню жизни населения.

«В прошлом году мы заняли 82 место из 85 регионов. В этом есть перспективы - скатимся еще на одну позицию», - сказал Макаров.

По его словам, профильная комиссия ОП оценила проект бюджета региона на следующий год и пришла к выводу, что этот документ пока не нацелен на улучшение жизни населения и развитие края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру