COVIDная кома: Забайкалье на карантине, неделя 36

Ни туда, ни обратно

Очередная неделя борьбы с коронавирусом в Забайкалье не принесла ни внезапных печальных известий, ни радостных. Регион, как будто находится в коме: врачи работают, но вывести пациента из положения «между» не получается. «Ситуация остается стабильно напряженной», - дала характеристику глава краевого управления Роспотребнадзора Светлана Лапа. О том, как прошли эти семь дней на ковидном фронте, читайте в нашем материале.

Ни туда, ни обратно
фото: pixabay.com

Статистика по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией пугает своим постоянством: ежесуточный прирост колебался между 260 и 270 случаями. В итоге к концу этой недели мы подошли с общим числом зараженных в 22 414. За это же время вылечились 19 981 человек. Статистика смертей тоже не внушает надежды, но и она держится стабильно: от 5 до 8 летальных случаев за сутки. Динамика по числу заболевших и поправившихся представлена на графике.

Борьба с заразой продолжается по всем фронтам. В регион поступили еще 200 доз вакцины. Ими будут привиты врачи. Кстати, по данным на 10 декабря, 60 из них уже получили прививку от COVID-19

К Новому году в крае должны быть запущены еще два компьютерных томогрофа. В январе – еще один. Думается, что эти экстренные, по сути, приобретения оправдают себя в будущем, и время ожидания КТ-исследований, не связанных с коронавирусом, в разы сократится. Вывод о том, что борьба с инфекцией идет успешно, можно сделать и потому, что семь наших специалистов отправились в Приморье разворачивать моногоспиталь для тяжелых больных с COVID. Кстати, суточный прирост в Приморском крае в последнюю неделю был ниже, чем в Забайкалье. Там этот показатель колеблется от 230 до 240 случаев.

Одним из самых ярких моментов на этой неделе стало возвращение учеников начальных классов на очную форму обучения, несмотря на то, что среди учителей участились случаи заражений. Но и здесь коронавирус внес свои коррективы. Опасения за здоровье детей заставляет родители соглашаться на продление дистанционного образования. Сейчас для такого случая предусмотрена вариативность: родитель или законный представитель ребенка может написать заявление в администрацию школы и ему обеспечат изучение самых важных предметов в очно-заочном формате. Предполагается, что нагрузка на педагогов при этом не вырастет. 

На фоне коматозного состояния статистики проходит подготовка к Новому году. И вот тут забайкальцев ожидает ряд неприятных сюрпризов. Во-первых, Роспотребнадзор рекомендовал жителям региона вообще воздержаться от праздничных посиделок, причем не только в кафе и ресторанах, но даже в офисах и дома. Во-вторых, привычных новогодних утренников с хороводами вокруг ёлки и стишков для Деда Мороза в детсадах и школах не будет. В-третьих, выездные праздничные шоу и концерты тоже запретили. И ведь, наверное, все понимают, что удержать уставших от постоянной неизвестности и напряжения  людей будет очень сложно удержать дома и, тем более, запретить им собираться «больше трех». Может быть, поэтому ресторанам в новогоднюю ночь разрешили работать до 3 часов? Но тогда зачем говорить о запрете на встречи и корпоративы? В этой части, похоже, к решениям правительства вопросов будет больше, чем ответов.

Но, тем не менее, Новый год близок, он будет, Чита с каждым днем преображается, и никакая инфекция не сможет вычеркнуть из жизни забайкальцев ожидание праздника и уверенности, что с боем курантов все станет хотя бы немного лучше.

О том, как прошла предыдущая COVID-неделя, читайте в материале «Прогулки по плато: Забайкалье на карантине, неделя 35»

P.S. Обязательно посмотрите на новогоднюю Читу! Это сказка!

 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру