Пилотный проект «Семейная ферма. Забайкалье» готов к запуску

Пилотный проект «Семейная ферма. Забайкалье» готов к запуску
фото пресс-службы Минсельхоза Забайкальского края

В Забайкалье готов к запуску проект «Семейная ферма». Он предполагает передачу овец для содержания, выращивания и размножения заинтересованным сельхозтоваропроизводителям. Об этом 8 декабря сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкальского края.

По словам руководителя администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, для запуска проекта осталось дождаться решения краевого правительства об объявлении конкурса на прием заявок – сейчас он находится на согласовании. «Технические вопросы по реализации программы уже решены», - сказал глава администрации.

Для полноценного начала работы пилотного проекта нужны 10 тысяч голов овец. В наличие есть 5,8 тысяч голов, которые предоставят хозяйства региона, еще 2,5 тысячи голов готовы предоставить племенные и товарные организации Республики Бурятия.

Предполагается, что в период с 2020 по 2036 годы около сотни участников «Семейной фермы» смогут нарастить имеющиеся поголовье в шесть раз. При этом постоянно будут оставаться те же 10 тысяч голов ярок текущего года рождения, которых в любой момент можно продать и возвратить их денежный эквивалент.

Отметим, что, по мнению губернатора Забайкальского края Александра Осипова, новая программа поддержки даст толчок к развитию агропромышленного комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру