На Быстринском ГОКе тестируют систему контроля усталости водителя

На Быстринском ГОКе тестируют систему контроля усталости водителя
фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

На крупнейшем горно-обогатительном комбинате Забайкальского края тестируют систему автоматического распознавания усталости водителей. Она поможет обеспечить безопасность на Быстринском ГОКе, сообщили 7 декабря «МК в Чите» в пресс-службе ГРК «Быстринское».

«Система контроля усталости водителей, которую мы сегодня тестируем на предприятии, отличается от многих других систем тем, что в ней не используются дополнительные датчики, браслеты. В кабине установлено видеонаблюдение, данные направляются в мониторинговый центр, где ведётся аналитика полученного видео», - рассказал главный инженер рудника Александр Глазунов.

Специалист уточнил, что система определяет состояние водителя по зрачкам, уголкам губ и положению головы. Эти данные позволяют оборудованию точно определить, спит ли водитель и внимательно ли он следит за ситуацией на дороге.

Когда водитель закрывает глаза на полторы и более секунды либо отводит взгляд от дороги, момент фиксируется в мониторинговом центре. Затем данные поступаются диспетчеру, который обязан связаться с горным мастером и доложить об этом.

Александр Глазунов уточнил, что система способна фиксировать даже микросон водителя, отвлечение внимания, использование телефона. Она работает в круглосуточном режиме на всех машинах ГОКа.

«Она установлена для нашей же безопасности. Срабатывает при скорости более 10 километров в час, а также если ты отвлёкся на пять секунд от дороги – сразу начинается звуковая сигнализация, вибрация по сидению. Это очень помогает – если человек работает в ночную смену, под утро засыпает, система реагирует по зрачкам», - считает автосамосвала CAT789D Андрей Новиков.

Напомним, ранее на Быстринском ГОКе была запущена интеллектуальная система контроля использования спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру