Успеть спасти: пандемия заставила крылатые скорые Забайкалья пойти на рекорд

Пандемия сказалась на загрузке небесных неотложек

Борьба за здоровье пациентов в непростом для забайкальской медицины 2020 году продолжается на земле и в небе. И тут нет никаких метафор и библейских отсылок. Ежедневно специалисты краевого центра медицины катастроф по дорогам и воздуху эвакуируют пациентов из отдаленных мест региона и доставляют их на лечение в крупные больницы и клиники. В этом году счет вылетов идет на сотни.

Пандемия сказалась на загрузке небесных неотложек
фото пресс-службы Минздрава Забайкальского края

Начнем с цифр. По состоянию на конец ноября этого года, самолетами и вертолетами в Забайкалье были эвакуированы около тысячи пациентов. В прошлом году за этот же период летающие скорые вывезли из отдаленных районов чуть более 500 забайкальцев.

«В 2020 году совершено 754 вылета и выезда, что на 157 больше, чем в 2019 году. Медицинская эвакуация пациентов осуществляется ежедневно. Всего сотрудники нашего центра доставили в учреждения здравоохранения около 1600 человек. Каждый десятый пациент – ребенок», - рассказал руководитель краевого центра медицины катастроф Руслан Долгов.

Количество вылетов спецбортов, среди которых два вертолета Ми-8АМТ, самолеты ТВС-2МС, L-410, Ан-2, Cessna и рейсовый самолет, превысило 350 за год. Это абсолютный рекорд за все время существования санитарной авиации в Забайкальском крае.

«Проводится медицинская эвакуация и транспортировка пациентов с подозрением на заражение коронавирусом. Первая эвакуация проведена 10 апреля. Вылеты регулярно проводятся и сегодня. По последним данным, из районов Забайкальского края в моностационары Читы мы доставили уже около 1100 человек. Из них почти 600 пациентов эвакуированы авиационным транспортом (это порядка 100 вылетов) и около 500 пациентов – санитарными автомобилями», - уточнил Долгов.

фото пресс-службы Минздрава Забайкальского края

Чтобы обеспечить инфекционную безопасность членов бригад с начала пандемии применялись специализированные защитные комбинезоны, очки, медицинские перчатки и респираторы класса FFP2 или выше, бахилы и прочие средства защиты. Члены бригады перед каждым вылетом и выездом одеваются вместе, контролируя и помогая друг другу.

Интересно, что вопрос безопасности водителя машины, как и пилота самолета или вертолета, на котором эвакуируют больного COVID-19, также имеет свои особенности. Вентиляционная система и салон спецавтомобиля, в котором находится пациент, герметизируются полиэтиленовой пленкой и отделяются липкой лентой от кабины. Проверка герметичности салона проводится перед каждым выездом.

«При эвакуации больного медицинские работники находятся в салоне автомобиля и не контактируют с водителем до окончания заключительной дезинфекции. В случае загрязнения салона, места, куда попал биоматериал, сразу обеззараживают при помощи жидких растворов. Комплексная обработка проводится и после доставки пациента», - добавили в центре.

фото пресс-службы Минздрава Забайкальского края

На приобретение летных часов, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», потрачено уже более 250 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Для повышения доступности экстренной медицинской помощи забайкальцам в регионе выполнено обустройство вертолетных площадок, оснащённых светосигнальным оборудованием. Это дало возможность проводить эвакуации не только днем, но и в тёмное время суток.

Также в районах развернуты стационарные и портативные площадки, которые на момент принятия вертолетов запитываются от автомобилей скорой помощи. Они располагаются либо на территориях центральных районных больниц, либо на других охраняемых территориях, но не далее чем в 15 минутах доезда спецтранспорта.

фото пресс-службы Минздрава Забайкальского края

Больные, которых требовалось доставить в клиники и больницы на крылатых неотложках, находились как правило в удовлетворительном состоянии или состоянии средней тяжести. Во время эвакуации проводился мониторинг витальных функций организма пациентов, в том числе термометрия. Также специалисты оценивали частоту сердечных сокращений, уровень артериального давления и насыщение крови кислородом. При необходимости изучались и другие показатели.

«В условиях кратковременных транспортировок в пределах Читы и при удовлетворительном состоянии больного зачастую не требовалось проведения лечебных мероприятий. При продолжительных медицинских эвакуациях содержание манипуляций определялось состоянием больного. Кислородная поддержка проводилась всем пациентам», - отметили в центре.

Очевидно, что все перечисленные рекорды этого года будут неоднократно побиты до конца неспокойного 2020-го. Но за каждым вылетом, километром, миллионом и часом стоит человеческая жизнь. И все это, уверены медики, перевесит даже один спасенный.  

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру