Три забайкальца получат премии губернатора к Дню Героев Отечества

Три забайкальца получат премии губернатора к Дню Героев Отечества
фото пресс-служба правительства края

Глава региона Александр Осипов подписал распоряжение о премировании трех забайкальцев за большой личный вклад в социально-экономическое развитие края и в связи с празднованием Дня Героев Отечества. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба правительства региона.

Первым, кому вручат премию, стал Герой Труда РФ Далай Гунгаев. Он начал свой трудовой путь разнорабочим в колхозе имени XXII партийного съезда. После армии устроился трактористом, затем помощником чабана. Уже 35 лет Гунгаев работает старшим чабаном в агрокооперативе «Цокто-Хангил» и является одним из самых именитых овцеводов края.

Его племенные животные получают высокие оценки на межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз. Чабан делится опытом с молодыми коллегами, активно участвует в общественной жизни района. Он уже удостоен звания «Заслуженного работника сельского хозяйства РФ», почетной грамоты Минсельхоза России и золотой медали за вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Также в числе премируемых - Герой Социалистического Труда, кавалер Орденов славы и Трудовой Славы Фасхиттин Фахрутдинов. Он преодолел путь от проходчика Дарасунского рудника до руководителя укрупненной комплексной проходческой бригады численностью более 170 человек. Одним из первых внедрил участковый бригадный подряд на горных работах с оплатой труда по конечному результату за тонну добытой руды. Является отличником цветной металлургии СССР, полным кавалером знака «Шахтерская слава», лауреатом Государственной премии СССР и Почетным гражданином Читинской области. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Героя Социалистического Труда.

Еще один награждаемый - Герой Социалистического Труда, кавалер Орденов Славы и Трудовой Славы Григорий Шапаренко. Он был контролером пути, бригадиром, мастером, прорабом и старшим прорабом при строительстве БАМа. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями. Является Героем Социалистического труда и Почетным гражданином Читинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру