Забайкальские женщины едят овощи и фрукты меньше соотечественниц

Забайкальские женщины едят овощи и фрукты меньше соотечественниц
фото: pixabay.com

Забайкальский край вошел в число регионов России, женщины в которых едят меньше всего фруктов и овощей. Специалисты объясняют это особенностями рациона северных народов, сообщил 30 ноября портал NEWS.ru.

По данным Росстата, в привычном рационе жителей многих регионов наблюдается дефицит фруктов и овощей. В большинстве субъектах россияне старше 15 лет потребляют плоды в количестве менее 400 граммов в день.

Наиболее низкие результаты среди мужчин отмечаются в Ненецком и Чукотском автономных округах, Хабаровском крае, Удмуртии и Тыве. Там от 1,9% до 6,8% жителей едят более 400 граммов овощей и фруктов в сутки.

Одну из лидирующих позиций в антирейтинге любительниц овощей и фруктов занимают забайкалки. По официальным данным, в рационе лишь 8% женщин в регионе присутствуют 400 и более граммов плодовых растений.

Чаще всего овощи и фрукты можно встретить на столах жителей кавказских республик, Калининградской и Самарской областей. Число людей, предпочитающих ежедневно потреблять более 400 граммов плодов, там почти достигает 70%.

Авторы исследования отметили, что при составлении статистики не учитывалось потребление картофеля, топинамбура и батата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру