Единый номер «122» заработал в Забайкалье

Единый номер «122» заработал в Забайкалье
фото: fb.ru

В Забайкальском крае заработал единый общероссийский номер телефона для обработки обращений в сфере здравоохранения. Набрав 122 теперь можно решить любой вопрос, который касается оказания медицинской помощи, сообщили 30 ноября МинЖКХ региона.

Известно, что обрабатывать запросы забайкальцев будут как специалисты краевого Минздрава, так и автоинформатор. Система приема обращений может меняться в зависимости от субъекта, где совершается вызов. В некоторых регионах на звонки отвечает интеллектуальная голосовая система, которая в режиме разговора на естественном языке выяснит причину обращения и перенаправит на нужную линию.

«В будущем планируется, что при наборе номера 122 автоинформаторы будут заменены интеллектуальными голосовыми системами - роботами, которые будут вести естественный диалог с обратившимся, консультировать по часто задаваемым вопросам и при необходимости переключать на специалистов, а также осуществлять запись к врачу без задействования оператора», - уточнил замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края Евгений Самойлов.

Звонок на единый номер является бесплатным по всей России. Набор номера не тарифицируется операторами связи.

В министерстве напомнили, что вызов скорой помощи по-прежнему доступен по номеру 03 со стационарного телефона, 103 – с мобильного телефона. Телефон службы спасения: 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру