Осипов заявил об уходе Забайкалья от «бурного роста» заражений COVID

Осипов заявил об уходе Забайкалья от «бурного роста» заражений COVID

В Забайкалье происходит переход от бурного роста по количеству заболевших коронавирусом к выравниванию ситуации. При этом край близок и исчерпыванию резерва больничных коек, поэтому увеличения показателей «ни в коем случае допускать нельзя», сказал 29 ноября в эфире ГТРК «Чита» глава региона Александр Осипов.

«Хотя за неделю был рост до 4%, но мы видим, что по сравнению с ситуацией октября-ноября он приостанавливается. Надеемся, что за эту неделю рост будет близкий к нулевому», - сказал он.

При этом губернатор рассказал, что сейчас в крае действует 2 040 коек для COVID-пациентов и еще 120 планируется ввести.

«Но мы подошли к исчерпыванию коек. Почти 20% из них свободны, это определенный резерв. Большего роста (заболеваемости – прим. ред.) нам ни в коем случае допускать нельзя», - отметил Осипов.

Что касается показателя смертности пациентов с диагнозом коронавируса, он назвал до 3%. Губернатор подчеркнул - это немного по показателям страны, но много для Забайкальского края.

«Особый вопрос – если в первой волне мы всех лечили в моногоспиталях, сейчас около 7 тыс человек наблюдается в амбулаторном звене. Понятно, что это лечение должно быть организовано очень качественно. Не должно быть ситуации, когда мы теряем драгоценное время и «утяжелившегося» пациента помещаем на стационар, где его шансы уже невелики», - пояснил он.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру