Коростелев: Специалисты-бюджетники бьют тревогу из-за возможных сокращений

Коростелев: Специалисты-бюджетники бьют тревогу из-за возможных сокращений
фото: zaksobr-chita.ru

Депутат-коммунист Константин Коростелев заявил о том, что в районы края направлена новая методика расчета штатной численности сотрудников учреждений культуры и образования. По его словам, методика направлена на сокращение штатов этих учреждений, заявил он  27 ноября на заседании Заксобрания.

«Специалисты сферы культуры в районах просчитали штатную численность по этой методике и получилось, что в некоторых районах сокращение достигнет более 50%. Эти, якобы рекомендации, не подписаны, но на документе стоит фамилия Кефера. Такие документы «просто так» в районы не спускают», - сказал Коростелев.

Депутат Сергей Сутурин предложил провести заседание совета Заксобрания по озвученной теме с приглашением Андрея Кефера и профильных министров. Его поддержали коллеги из других фракций. Депутат Сокто Мажиев предложил рассмотреть эту проблему на уровне профильного комитета.

На выступление депутата Коростелева ответила вице-премьер Татьяна Цымпилова. Она сказала, что в проекте бюджете на будущий год суммы на сферы культуры и образования не уменьшились.

«Никакого решения о сокращениях учреждений или числа сотрудников нет. Представленный депутатом документ - это проект, который не будет реализовываться на всей территории края. Нами осуществляются подсчеты численности сотрудников и эта численность будет сохранен», - сказала вице-премьер.

Депутаты приняли решение рассмотреть вопрос на расширенном заседании комитетов и вынести его на рассмотрение совета Заксобрания.

Напомним, ранее депутат Госдумы Юрий Волков также заявил о том, что в рамках подготовки забайкальского бюджета на 2021 год предполагается масштабное сокращение в сферах образования и культуры. Однако власти региона опровергли его слова, заверив, что это не соответствует действительности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру