Врач рассказал, кому следует ограничить время ношения маски

Врач рассказал, кому следует ограничить время ношения маски
фото: pixabay.com

Страдающим заболеваниями сердца, хроническим бронхитом и астмой нужно с особым вниманием подходить к вопросу ношения маски и ограничивать время использования этого средства защиты, сообщил NEWS.ru врач-кардиолог Юрий Кремнёв.

По словам специалиста, долгое ношение маски может быть опасно для людей с некоторыми хроническими заболеваниями, поскольку уровень насыщенности кислородом крови в таком случае снижается. На улице людям с перечисленными диагнозами маску надевать вообще не следует.

«Заходить в магазин на несколько минут в маске — это не страшно, конечно. А вот от посещений тех мест, где предполагается длительное нахождение в ней, лучше отказаться», - посоветовал кардиолог.

В качестве меры, которая поможет снизить негативный эффект от ношения маски для людей с хроническими заболеваниями, врач назвал прием специальных препаратов. В пример он привел средства, препятствующие сужению бронхов, которые применяют больные астмой и бронхитом.

Напомним, на всей территории Забайкальского края действует масочный режим. Средства индивидуальной защиты жители региона обязаны носить во всех видах общественного транспорта, закрытых помещениях, в местах скопления людей, а также в магазинах, кафе, ресторанах, банках и прочих организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру