Озвучены результаты разбора инцидента с вылетом Осипова в Чару

Озвучены результаты разбора инцидента с вылетом Осипова в Чару
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Рабочая группа по установлению обстоятельств задержки рейсов в Чару 20 ноября, на одном из которых в Каларский район улетел губернатор Забайкальского края Александр Осипов, опубликовала официальный протокол разбирательства. Об этом 26 ноября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе правительства региона.

По официальным данным, информация о «захвате» одного из самолетов главой региона и сопровождающими его руководителями не подтвердилась.

«Решение об очерёдности вылетов принимал представитель авиакомпании в Чите Никита Кожемякин и наземные службы, при этом протокольных решений не оформлялось в связи с отсутствием такой практики. Обращений от органов власти Забайкальского края в том числе от губернатора о смене очередности времени вылета в адрес авиакомпании не поступало», - заявил начальник подразделения авиакомпании «Ангара» по работе с госорганами Александр Кайгородов.

Как уточнил другой член рабочей группы, замглавы Минстроя региона Сергей Кривощеков- Баженов, Осипов с другими пассажирами ждал вылета в бизнес-зале аэропорта. О задержке рейса было объявлено около 7:00, а около 9:30 людей пригласили на посадку в самолет.

«Причиной задержек рейсов стала техническая неисправность одного из самолётов компании. Так, в 5:00 в аэропорт Кадала для выполнения первого рейса Чита-Чара, заказанного ООО «Байкальская горная компания», прибыл самолёт Ан-24 из Иркутска, во время посадки у него лопнуло колесо», - отметили в правительстве.

Домкрат для замены колеса на месте отсутствовал, поэтому оперативно заменить его не удалось. Первый рейс, на которым должен был лететь в том числе Александр Осипов, задержался на 2,5 часа. Очерёдность следующих двух рейсов была заменена компанией.

«Задержка регулярного рейса составила 6,5 часа», - указано в официальном протоколе.

Напомним, в Забайкалье создали рабочую группу по разбору инцидента с вылетом губернатора Забайкальского края в рабочую поездку в Каларский район. 

Как ранее писало ИА «Чита.Ру» со ссылкой на пассажиров рейса, один из самолетов освободили, чтобы дать возможность главе региона отправиться в командировку. Из-за этого люди были вынуждены ждать вылета несколько часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру