Кефер – о ситуации с ЗабТЭК: Компания виновата сама

Кефер – о ситуации с ЗабТЭК: Компания виновата сама

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер 25 ноября прокомментировал подачу в следственное управление заявления замдиректора компании ЗабТЭК Игорем Федотовым на губернатора края Александра Осипова. Он считает, что в этой ситуации виновата сама организация, сообщили «МК в Чите» в правительстве региона.

В своем заявлении заместитель генерального директора компании отметил, что во время совещания в правительстве Забайкалья собеседник, которым может быть глава региона, оскорблял его, грозил увольнением и уголовным преследованием из-за того, что ЗабТЭК не принимает уголь, который закупил департамент гражданской обороны (ГО) в рамках режима повышенной готовности.

«Ситуация с ЗабТЭКом создана самим ЗабТЭКом. Руководству компании лично губернатором ставилась задача разработать план модернизации котельных, сократить расходы на содержание управленческого аппарата, представительские, командировочные и прочие расходы. Направить все ресурсы на ремонт котельных и приобретение угля. Ни одна задача не выполнена», - отметил Андрей Кефер.

При этом, по словам вице-премьера, компании выделили из имеющегося резерва уголь – это позволило бы ей заплатить налоги, разблокировать счета и оплачивать уголь самостоятельно. Однако ЗабТЭК с октября не тратит деньги на уголь. Средства же, которые были собраны с начала отопительного сезона, организация тратит на собственные нужды.

«Департамент гражданской обороны поставил компании 80 тысяч тонн угля. Заместитель директора Федотов согласился с фактом получения угля, но бухгалтерские документы подписать отказался. Он предложил свой, фактически незаконный вариант оформления документов в целях не начисления налогов. Жёсткая позиция губернатора – в отсутствии любых незаконных схем. Вследствие чего, все предложения Федотова были отклонены», - добавил Кефер.

Он также отметил, что сейчас по инициативе властей Забайкальского края казначейство проверяет обоснованность расходов и правильность установления тарифов, в том числе и компанией ЗабТЭК. По итогам проверки все материалы передадут в соответствующие органы.

Напомним, замдиректора ЗабТЭК Игорь Федотовов написал заявление в Следком, в котором попросил дать правовую оценку действиям главы региона. Ранее руководство Забайкальского края заявило, что компания тратила деньги не на исполнение своих обязанностей, а на премии и зарплаты руководства предприятия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру