Забайкальский бизнес поддержат патентами из-за отмены ЕНВД

Забайкальский бизнес поддержат патентами из-за отмены ЕНВД
фото: pixabay.com

Министерство экономического развития Забайкальского края внесла на площадку законодательного собрания проект закона, расширяющий перечень видом деятельности, которые можно осуществлять по патенту. Это поможет поддержать бизнес после отмены единого налога на вмененный доход ЕНВД. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Действующая патентная система - не выход для тех, кто будет переходить с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения (УСН). Это подтверждают и представители бизнес-сообщества. Видов деятельности, подходящих под действие патента, мало. Поэтому мы настаиваем на глобальных изменениях», - сказал глава министерства Александр Бардалеев.

По данным министерства, отмена единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года увеличит налоговую нагрузку на предпринимателей, которые будут вынуждены перейти на УСН, от 2 до 11 раз. Проект закона предлагает расширить перечень видов деятельности, попадающих под патенты с 65 до 110. Кроме этого, будут отменены ограничения по площади зала для розницы и общепита (50 кв.м.), ее предлагается увеличить до 150 кв.м..

Напомним, что для поддержки вновь зарегистрированных в Забайкалье предпринимателей предлагают установить нулевую налоговую ставку.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру