Врачи рассказали, кто чаще выживает после падения с высоты

Врачи рассказали, кто чаще выживает после падения с высоты
фото: pixabay.com

Около 30% людей, которые падают из окон многоэтажек, остаются в живых. Врачи рассказали NEWS.ru, у кого больше шансов выжить после падения с большой высоты.

Среди оправившихся после таких происшествий много детей и нетрезвых людей, уточнил врач петербургской скорой помощи Сергей Захаревич. Выживают порядка 50-60% несовершеннолетних и чем младше ребенок, тем больше шансов его спасти. Кости малышей гораздо мягче, что предохраняет их от смертельных травм. Кроме того, чем меньше человек, тем слабее сила удара при падении, пояснил Захаревич.

Однако последствия травмы ребенок может ощущать всю жизнь, предупреждают врачи. Психологическое потрясение от падения с высоты бесследно не проходит – могут появиться психические, поведенческие, речевые дефекты.

Что касается пьяных граждан, Захаревич отметил - алкоголь расслабляет мышцы и это значительно сокращает силу удара, а также притупляет чувство страха, поэтому человек не успевает испугаться.

Завкафедрой судебной медицины Сеченовского университета Юрий Пиголкин подчеркнул – многое зависит от того, с какой высоты летел человек, на какую поверхность приземлился и куда пришелся удар. При этом есть случаи, когда люди чуть не погибали, упав с небольшой высоты - с первого этажа или из кабины грузовика.

Врачи советуют - чтобы минимизировать травмы, при падении надо цепляться за всевозможные предметы, широко расставить руки и ноги. В такой позе человек будет лететь к земле медленнее, а сила удара ослабнет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру