Новые станции сотовой связи строят в Забайкалье

Новые станции сотовой связи строят в Забайкалье
фото: пресс-служба МинЖКХ Забайкалья

В Чите, Шилке, Могоче, Краснокаменске, Домне и Смоленске проходит строительство новых базовых станций сотовой связи и модернизация уже существующих. В ноябре 2020 года на 15 объектах работы завершатся, сообщили 24 ноября в пресс-службе краевого МинЖКХ.

На трех станциях сейчас идет строительство новых антенных опор, на остальных специалисты проводят модернизацию оборудования. Это позволит улучшить качество услуг связи.

По словам заместителя министра ЖКХ Евгения Самойлова, после модернизации базовых станций увеличится их емкость, что снизит риск перегрузок утром и вечером. Строительство же новых станций поможет повысить качество сигнала и уменьшит разряд батарей телефонов, так как им не придется постоянно искать сеть.

«Добавление диапазонов 3G и 4G позволяет пользоваться беспроводным широкополосным доступом к сети интернет. В настоящее время услуги передачи данных более востребованы, чем голосовая связь», - добавил Евгений Самойлов.

В ведомстве также отметили, что запуск дополнительных диапазонов способствует увеличению пропускной способности и скорости трафика. Кроме того, в Забайкалье при модернизации станций сотовой связи увеличится интернет-трафик.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов пообещал подключить отдаленные и труднодоступные села в регионе к интернету, а также обеспечить жителей этих населенных пунктов сотовой связью за два-три года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру