ДВ гектар в Забайкалье начнут оформлять в собственность досрочно

ДВ гектар в Забайкалье начнут оформлять в собственность досрочно
фото: pixabay.com

Досрочно оформить земельный участок по программе «Дальневосточный гектар» смогут забайкальцы, которые взяли дальневосточную ипотеку под 2% на строительство дома на этом участке. Об особенностях новации рассказал глава департамента госимущества Забайкальского края Сергей Быстров.

Изменения в законодательстве позволили получателем дальневосточной ипотеки оформить гектар в собственность раньше истечения 5-летнего срока, который был ранее установлен.

«Теперь земельный участок может быть предоставлен в собственность гражданину в любое время до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования в случае, если он заключил ипотечный договор на строительство дома на этом участке. Это открывает больше возможностей гражданам, поскольку ранее банки не соглашались брать под залог землю, которая пока не оформлена в собственность», - пояснил Быстров.

С порядком досрочного предоставления земли в собственность можно ознакомиться на официальном сайте департамента госимущества и сайтах уполномоченных органов.

Напомним, что программа «Дальневосточный гектар» начала действовать на территории Забайкальского края с 1 августа 2019 года. Через год, с 1 август 2020 года все россияне получили возможность приобрести «гектар» в ДФО. С начала реализации программы землю в Забайкалье взяли около четырех тысяч граждан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру