Доля элитных семян на полях Забайкалья выросла почти в пять раз

Доля элитных семян на полях Забайкалья выросла почти в пять раз
фото Минсельхоза Забайкальского края

На полях Забайкальского края за счет софинансирования доля площадей, засаженных элитными семенами, в 2020 году превысила 10%. Это в пять раз превысило показатель прошлого года, сообщили 24 ноября в пресс-службе Минсельхоза региона.

«В 2020 году в крае существенно увеличилось субсидирование аграриям части затрат на приобретение элитных и оригинальных семян – до 50% от их стоимости. Благодаря государственной поддержке забайкальские хозяйства смогли закупить более 2,5 тысяч тонн семян высоких репродукций», - рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

По словам руководителя ведомства, на закуп семян разных культуры в этом году аграрии потратили 52 млн рублей, 22 из которых просубсидировал бюджет региона.

Бочкарев подчеркнул, что надеется на увеличение площадей, где используются элитные семена, и в следующем году. «От качества семян зависит урожайность, заболеваемость растений и переносимость стрессовых условий», - добавил Бочкарев.

В министерстве отметили, что в 2021 году хозяйства Забайкальского края планируют провести сев сельскохозяйственных культур на площади 215 тысяч гектаров. Под будущий урожай необходимо засыпать 25,7 тысяч тонн семян зерновых культур.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов рекомендовал аграриям региона заняться глубокой переработкой выращенного сырья. Он предложил изготавливать в крае макароны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру