Чиновника в Борзе поймали на краже почти 2 млн рублей из бюджета

Чиновника в Борзе поймали на краже почти 2 млн рублей из бюджета

Сотрудник комитета образования и молодежной политики администрации Борзинского района задержан за хищение 1,9 млн рублей, которые были направлены из бюджета Забайкальского края на ремонт теплотрасс нескольких учреждений. Об этом 24 ноября сообщили в пресс-службе УМВД региона.

По данным полиции, всего на капремонт теплотрасс в объектах образования района выделили около 5 млн рублей. Чтобы похитить часть этих денег, сотрудник профильного комитета организовал заключение договоров подряда директорами учреждений с собой, выступив индивидуальным предпринимателем.

«Достоверно зная, что часть работ по договору подряда не выполнена, чиновник составил акты приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, в которые внес недостоверные сведения. После этого заказчики произвели с индивидуальным предпринимателем полный расчет», - отметили в ведомстве.

Строительно-техническая экспертиза установила, что разница между фактическими работами и заплаченной за них суммой составляет 1 895 233 рубля. Эти деньги сотрудник районной администрации потратил по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Дома у подозреваемого удалось найти банковские карты, документы, флешки и сотовые телефоны, имеющие значение для следствия. Кроме того, сотрудники УЭБ и ПК изъяли у фигуранта уголовного дела автомобиль Toyota Rav4, который он мог приобрести на украденные деньги.

Чиновника взяли под подписку о невыезде. Проводятся следственные действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру