Аппараты для диагностики коронавируса закупят в Забайкалье

Аппараты для диагностики коронавируса закупят в Забайкалье
фото: pixabay.com

Минздрав Забайкальского края запланировал покупку дополнительных аппаратов для проведения исследований проб на коронавирус. Сроки ожидания результатов тестов в регионе превысили неделю, сообщили 18 ноября в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Еще в начале года специалисты лабораторий обрабатывали около двух тысяч тестов, сегодня эта цифра переваливает за пять тысяч исследований. (…) Поэтому Минздравом и оперативным штабом принято решение о возможном приобретении лабораторного оборудования для ПЦР-диагностики. В приоритете один аппарат будет установлен на базе краевой больницы №4 в Краснокаменске», - сказала министр здравоохранения края Анна Шангина.

По данным забайкальского Минздрава, всего в регионе тесты на коронавирус сегодня делаются в 13 лабораториях. Для повышения скорости обработки проб необходимо приобретение нового оборудования. Каждый аппарат для диагностики заболевания стоит около 5,5 млн рублей.

В Минздраве напомнили, что в Чите была усилена диагностическая служба. Людей обслуживают четыре аппарата компьютерной томографии, два из которых работают круглые сутки.

Забайкальцам продолжают помогать волонтёры-медики и ОНФ. Чтобы получить помощь, необходимо обратиться на горячую линию Минздрава Забайкалья: 8 (3022) 21-03-03. Краевого медицинского центра: 8(3022) 71-01-66, 8(3022) 71-07-01, Детского клинического медицинского центра: 8(3022) 21-79-03, 8(3022) 71-17-18.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов потребовал повысить качество и доступность медпомощи для пациентов с COVID-19 в Забайкалье. После этого в Чите увеличили число ковидных бригад и открыли новые места в моногоспиталях региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру