Забайкальцев призвали не экономить на сигнализаторах и огнетушителях

Забайкальцев призвали не экономить на сигнализаторах и огнетушителях

В Забайкальском крае специальные сигнализаторы, которые оповещают о наличии дыма в помещении, в 2020 году помогли предотвратить 13 крупных пожаров в домах и квартирах, где находились люди. Это дало жильцам возможность спастись, сообщил на пресс-конференции председатель краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Эдуард Иванов.

«Прибор этот недорогой, но его функционал реально позволяет спасать человеческие жизни. (…) При попадании дыма в камеру датчика прибор издает очень громкий звуковой сигнал, оповещая о наличии дыма в помещении. Сигнализатор работает автономно и не связан с другими приборами», - объяснил Иванов.

По словам главы краевого отделения ВДПО, жителям региона следует оборудовать этими приборами свои квартиры, дома и другие помещения, где могут находиться люди. Кроме того, Иванов призвал забайкальцев поставить хотя бы один огнетушитель в квартире или доме. Этот простейший инструмент позволит потушить огонь и не дать ему распространиться по помещению.   

«Я считаю, что эти приборы необходимы для каждого дома, особенно с печным отоплением», - отметил Эдуард Иванов.

Напомним, всего в Забайкальском крае в 2020 году произошло 6 595 пожаров. Их число сократилось почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру