В Забайкалье могут увеличить штрафы за нарушения на транспорте

В Забайкалье могут увеличить штрафы за нарушения на транспорте
фото из архива «МК в Чите»

Минстрой Забайкальского края внес на площадку краевого парламента проект закона о пятикратном увеличении штрафов за нарушения в сфере пассажирских перевозок. Об этом 12 ноября сообщается на официальном сайте Заксобрания региона.

По мнению авторов законопроекта, действующие штрафы (до 30 тысяч рублей для юридических лиц) не справляются с регулирующей задачей и перевозчикам зачастую проще заплатить штраф, чем соблюдать правила. Кроме этого, предполагается также в пять раз ужесточить ответственности за нарушение маршрута перевозок и расписания движения транспорта общего пользования – до 50 тысяч для юрлиц.

Необходимость принятия такого закона, считают представители Минстроя, в том, что ежегодно количество нарушений увеличивается. Если в 2017 году к административной ответственности были привлечены 159 юридических лиц, то в 2019 – уже 453. Часть из них привлекалась повторно.

Проект закона также получит оценку бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о проблеме остановок в краевом центре и о невозможности исполнить некоторые предписания, связанные с пассажирскими перевозками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру