Забайкальцам напомнили об ограничениях в период COVID-19

Забайкальцам напомнили об ограничениях в период COVID-19
фото: пресс-служба правительства Забайкалья

Жителям Забайкальского края напомнили об ограничениях, которые действуют в регионе в период пандемии коронавируса. Они призваны сохранить жизнь и здоровье людей, сообщили 11 ноября в пресс-службе краевого правительства.

Главное требование – это обязательный режим самоизоляции для забайкальцев 65 лет и старше. Он был введен 15 июня и продлен до 29 ноября. Пожилые жители края должны избегать общественных мест, они могут выйти из дома только в случаях крайней необходимости – сходить в аптеку или продуктовый магазин. В случае если человек все-таки будет находиться в общественном месте, ему придется заплатить штраф.

В ведомстве отметили, что пожилые забайкальцы также могут обратиться за помощью к волонтерам по телефону горячей линии: 8-800-200-3411.

Остальным жителям края не стоит забывать о масочном режиме и требовании социального дистанцирования: они введены на территории региона со 2 мая. Эти ограничения распространяются на всех забайкальцев, находящихся в общественных местах, например в магазине, торговом центре или общественном транспорте.

Однако маску или респиратор можно не надевать на улицах, площадях, в скверах и парках. При этом нужно соблюдать социальное дистанцирование.

В ведомстве добавили, что в Чите контроль осуществляют сотрудники полиции и Росгвардии. Предприниматели, которые отказывают в обслуживании забайкальцам без средств индивидуальной защиты, считаются правыми – их действия правомерны.

Кроме того, 5 ноября губернатор Забайкальского края Александр Осипов продлил каникулы до 15 ноября для школьников с 1 по 5 классы, остальные учащиеся перешли на дистанционный режим обучения. Это позволит избежать дополнительной нагрузки на систему здравоохранения, а также сократит риски заболеть COVID-19 учителям, многие из которых в пожилом возрасте.

Напомним, с 16 ноября по 22 ноября на дистанционном обучении будут находиться все школьники Забайкалья.

Александр Осипов также подписал постановление, согласно которому 70% работников офисов должны быть переведены на удаленный режим работы. Такое требование связано с тем, что, по данным Роспотребнадзора, офисные работники чаще всего подвергаются риску заражения.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что в Забайкалье запрещено проведение массовых мероприятий с общей численностью более 50 человек. Кроме того, кафе и рестораны не работают с 23:00 до 9:00. Кроме придорожных кафе – они могут начинать свою работу с 6:00.

В ведомстве уточнили, что все ограничения власти региона принимают по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора. Сообщить о нарушениях требований можно по номеру горячей линии ведомства: 8-800-2000-112.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру