Врач рассказал о возможной потере обоняния после ношения маски

Врач рассказал о возможной потере обоняния после ношения маски
фото: pixabay.com

После длительного ношения маски человек может испытывать дискомфорт. Одним из последствий использования этого средства индивидуальной защиты может стать потеря обоняния, сообщила 11 ноября в беседе с NEWS.ru врач-терапевт Людмила Лапа.

По словам специалиста, потеря обоняния – реакция организма на состав материала, из которого сделаны одноразовые маски. Человек может перестать чувствовать запахи даже на несколько минут.

Кроме того, негативные последствия возможны из-за того, что во время длительного ношения СИЗов люди вынуждены дышать всем тем, что накапливается под маской.

«Это тоже влияет и может вот так проявиться. К сожалению, ничего с этим сделать нельзя», — отметила Лапа.

Тем людям, которые испытывают трудности с дыханием из-за ношения маски в течение нескольких часов, врач посоветовала выходить на свежий воздух или в пустое помещение, чтобы продышаться.

Снизить вероятность заражения коронавирусом, по словам Лапы, поможет промывание носа и использование оксолиновой мази перед выходом из дома. Это средство помогает защитить гайморовы пазухи от попадания вируса.

Напомним, ранее специалисты призвали забайкальцев не принимать антибиотики, если COVID-19 протекает у них в легкой форме. Это нецелесообразно, считают врачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру