Власти Забайкалья подготовили программу модернизации системы ЖКХ

Власти Забайкалья подготовили программу модернизации системы ЖКХ
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Программа реновации объектов ЖКХ позволит модернизировать систему, сделать ее более экономичной и эффективной. Она рассчитана на 15 лет и включает в себя 300 проектов общей стоимостью 54 млрд рублей. Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба правительства Забайкальского края.

На первом этапе, по словам министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Ильи Золотухина, потребуется 18 млрд рублей финансовой поддержки из федерального бюджета.

«Итогом этой работы должно стать восстановление системы жилищно-коммунальной инфраструктуры края, изношенной в среднем на 78%. Экономический эффект за счет снижения выпадающих доходов по оценкам специалистов составит более полумиллиарда рублей», - сказал Золотухин.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул, что программа должна учитывать также интересы людей. По его поручению в программу включены объекты, у которых имеется высокий риск возникновения аварий, а также объекты с завышенным тарифом.

Ранее озвучивалась другая сумма, необходимая на реновацию системы ЖКХ в Забайкалье. По неуточненным данным было достаточно 40 млрд рублей. Напомним, что 2 ноября в Забайкалье работал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру