Врачи Забайкалья попросили исключить кислород из списка лекарств

Врачи Забайкалья попросили исключить кислород из списка лекарств
фото: gcegroup.com

Забайкальские врачи обратились к депутату Госдумы Николаю Говорину с просьбой исключить кислород из списка лекарств, чтобы для его производства не требовалась лицензия. Комитет ГД по охране здоровья поддержал предложение, сообщили 7 «МК в Чите» в пресс-службе депутата.

Как уточнил Говорин, кислород в условиях пандемии широко используется для спасения пациентов, COVID-19 у которых протекает в тяжелой форме. Эффективность работы реанимаций прямо зависит от поставок кислорода.

«До 2012 года кислород не являлся лекарственным средством и не подразделялся на медицинский и немедицинский. Предприятиям, которые занимались его производством, не требовалось лицензирование. Однако проведенные тогда изменения значительно снизили возможности предприятий производить кислород и направлять его в медицинские организации, поскольку появилось понятие «медицинский кислород», а его производство стало лицензируемым видом деятельности. Сегодня это, с одной стороны, привело к дефициту газа на рынке. С другой, такие требования лишили медорганизации права покупать газ у тех предприятий, которые не имеют лицензии. В условиях пандемии это создает серьезные риски», - объяснил Говорин.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что разницы между медицинским и немедицинским кислородом фактически не существует. По составу этот газ идентичен.

Доводы Говорина подтвердил главный внештатный анестезиолог Минздрава Забайкальского края Константин Шаповалов. По его словам, кислород и антикоагулянты – основные лекарства, помогающие спасать пациентов с COVID-19.  

«Тот регламент, который действовал до 2012 года, не дифференцировал медицинский и немедицинский кислород. Для профессионального сообщества решение разделить эти понятия было достаточно странным. Раньше кислород, который использовался в медицинских целях, производился на Машзаводе в Чите. Теперь он приобретается в других регионах – в Красноярске, Хабаровске, и это, конечно, очень серьезно затрудняет нашу работу в условиях кратного выросшей потребности в газе», - пояснил Шаповалов.

Специалист заверил, что вывод кислорода из списка лекарств – «единственное решение, которое поможет спасти огромное количество жизней».

Обращение от думского комитета по просьбе врачей из Забайкалья направлено главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко.

Напомним, что, по состоянию на 7 ноября, в Забайкалье на лечении находятся «тяжелых» пациентов с COVID-19. Более 40 из них подключены к ИВЛ.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру