Добровольцы-пожарные Забайкалья взяли серебряную лопату на фестивале РФ

Добровольцы-пожарные Забайкалья взяли серебряную лопату на фестивале РФ
фото из группы "Добровольные лесные пожарные Забайкалья" ВКонтакте

Участники автономной некоммерческой организации «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» получили награду первого профильного всероссийского фестиваля в номинации «Упорство года» - серебряную лопату. Об этом 5 ноября «МК в Чите» сообщила руководитель организации Анастасия Ивашкевич.

«В фестивале, который проходил на платформе Zoom, участвовали добровольные лесные пожарные из 24 городов. Программа состояла из большого информационного блока, викторины на знание основ пожаротушения, а также подведения итогов работы 2020 года и составления планов на 2021-й», - пояснила она.

Что касается итогов, забайкальцам было, о чем рассказать: с начала года они совершили 38 выездов на тушение пожаров в разные районы, в том числе, в Бурятию, а вот количество занятий сильно сократила пандемия коронавируса – их провели только 5. Также организовали межрегиональный обучающий тренинг с добровольцами из Улан-Удэ, а для добровольцев из районов края - два летних лагеря, сделали множество профилактических выездов и 4 раза участвовали в лесопосадках.

«Мы победили в номинации «Упорство года», так как за 6 лет существования именно в этом году зарегистрировали организацию, добились подписания соглашений о сотрудничестве с краевым ГУ МЧС и Департаментом по ГО и ПБ, провели очень много мероприятий, выиграли два гранта», - отметила Анастасия Ивашкевич.

Как пояснила собеседница портала, в качестве награды на фестивале вручали символические лопаты, потому что у добровольных пожарных этот инструмент применяется практически везде – для создания минерализованных полос, обводнения и тушения торфяников, перерубания корней деревьев при тушении лесных пожаров…

Напомним, также забайкальские добровольцы прошли в финал конкурса «Доброволец России-2020», но сейчас занимают там только восьмое место. Все желающие могут поддержать пожарных своими голосами здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру