МегаФон вложит деньги в разработку системы спутниковой передачи данных

МегаФон вложит деньги в разработку системы спутниковой передачи данных

В середине ноября начнет свою работу компания «МегаФон 1440», которая займется  исследованиями использования низкоорбитальных спутниковых систем для предоставления высокоскоростной передачи данных. На исследования, разработку решений и испытания МегаФон намерен направить 6 млрд рублей в ближайшие два года. Об этом «МК в Чите» рассказали в пресс-службе компании.

«Наша цель – перенести имеющийся опыт и подходы технологической индустрии в аэрокосмическую отрасль. За два года нам предстоит решить сразу несколько задач. Во-первых, экономическую. Мы нацелены разработать такую модель, которая позволит сделать использование низкоорбитальных спутников для передачи данных рентабельным. Для этого сфокусируемся на сокращении стоимости производства спутников и наземного оборудования.

Во-вторых, мы намерены привлечь к проекту широкий пул экспертов и инвест-партнеров. Цель, которую мы ставим перед собой, достаточно амбициозная, достичь ее планируем за счет привлечения в проект лучших умов из разных сфер. Наконец, третья задача – протестировать новые технологии в реальных условиях. Первые орбитальные миссии спутников мы рассчитываем совершить уже в течение пяти лет», - говорит руководитель проекта «МегаФон 1440» Алексей Шелобков.

Гибридные орбитально-наземные телекоммуникационные сети – это технологии будущего, считает генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян. Такие сети смогут дать высокоскоростную связь по всей территории России, вне зависимости от удаленности до абонента или рельефа местности. Это делает их сверхвостребованными не только для развития в дальних областях страны, но и в части применения новых поколений связи, а также интеграции IoT-решений для всех секторов реальной экономики в стране.

«Новый способ доставки сигнала до наших клиентов даст серьезный импульс развитию телекоммуникационных технологий, который почувствуют все абоненты – от массового сегмента до корпоративного и государственного секторов. Инновация позволит предоставлять услуги высокоскоростной связи не только в России, но и по всему миру. Мы уже лидеры по покрытию и скорости на земле, и прокладываем арктический канал между Европой и Азией под водой. Теперь мы готовы сделать шаг в космос», - комментирует Геворк Вермишян.

По данным пресс-службы, МегаФон – технологический лидер телекоммуникационной отрасли. Первым в России внедрил стандарты 3G, 4G, первым в мире запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE Advanced. По результатам международного исследования Ookla Speedtest у МегаФон самый быстрый интернет в стране. Оператор обладает самым широким покрытием сети по данным Роскомнадзора. Услугами компании пользуются 75,4 млн клиентов. МегаФон – лидер по количеству обслуживаемых IoT-устройств в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру