Забайкальцев предостерегли от приема антибиотиков без назначения

Забайкальцев предостерегли от приема антибиотиков без назначения
фото: microbius.ru

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Забайкальского края Константин Шаповалов предостерег жителей региона от приема антибиотиков без назначения врача. Они могут быть опасны при COVID-19 и ОРВИ, сообщил врач в эфире телеканала «Россия 24».

«Прием антибиотиков на ранней фазе заболеваний без назначения врача может быть даже вредным. Это может привести к таким последствиям как диарея, развитие кардитов…», - отметил Шаповалов.

Константин Шаповалов также указал, что в России сложилась уникальная ситуация в отношении свободной продажи антибиотиков. Врачи давно настаивают на ограничении торговли этой группой препаратов.

«Антибиотики в подавляющем большинстве стран с развитой медициной вообще недоступны населению и продаются только по рецепту врача. Невозможно просто прийти и купить антибиотики. Мы в этом отношении достаточно уникальная страна. И профессиональное медицинское сообщество говорит о том, что давным-давно надо было бы запретить огульную продажу данной группы препаратов», - подчеркнул Шаповалов.

Врач добавил, что категорически не советует заниматься самолечением антибиотиками. Вместе с тем он отметил, что граждане России по закону сами вправе выбирать, каким образом лечиться, обращаться ли в медорганизацию и вообще прибегать ли к борьбе с заболеваниями.

Напомним, по последним данным, число выздоровевших пациентов с COVID-19 в Забайкалье превысило семь тысяч человек. Пандемия унесла 114 жизней.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру