Табличку с фамилией еврея из Читы сняли с фасада в Санкт-Петербурге

Табличку с фамилией еврея из Читы сняли с фасада в Санкт-Петербурге
фото: dp.ru

На одной из 16 памятных табличек, которые были сняты с фасада одного из домов в Санкт-Петербурге, была фамилия репрессированного и расстрелянного еврея из Читы Льва Маркина. Об этом сообщило издание Jeps.

Как уточнил автор публикации, уроженец Читы Лев Маркин был заведующим учебной частью транспортной школы Горвнуторга. Его арестовали в возрасте 32 лет – в 1937 году. Вскоре он был расстрелян. Реабилитация жертвы репрессий произошла в 1989 году.

Уточним, что история с исчезновением памятных табличек с «довлатовского дома» по улице Рубинштейна, 23 в Санкт-Петербурге вызвала большой резонанс. Это произошло в середине октября, когда известный журналист Александр Друзь заметил пропажу. Управляющая компания вскоре заверила, что вернет таблички на место.

Добавим, что таблички с именами 16 жителей «довлатовского дома» были установлены на фасаде в рамках всероссийской инициативы «Последний адрес». Мемориальные знаки размером с почтовую открытку размещаются по каждому из «последних адресов» погибших во время сталинских репрессий во времена советской власти.

«Основным источником сведений, используемых при поиске и сверке информации, указанной на мемориальных знаках, является база данных Общества «Мемориал», в которой из региональных книг памяти собрана архивная информация о почти 4,5 миллионах гражданах СССР, подвергшихся политическим репрессиям», - пояснили на сайте проекта.

К всероссийской акции присоединились десятки городов. Первые две заявки из Забайкалья на участие в проекте поступили из села Кироча Шилкинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру