Пенсионерам севера Забайкалья вернут деньги за проезд на отдых по РФ

Пенсионерам севера Забайкалья вернут деньги за проезд на отдых по РФ
фото: городелабуга.рф

На Крайнем Севере и в районах, которые приравнены к нему, пенсионерам дадут возможность возвращать деньги за проезд по территории РФ на отдых, даже если конечная точка маршрута находится за границей. В Забайкалье льготы расширят жителям трех районов, сообщили в пресс-службе соавтора законопроекта, депутата Госдумы от региона Николая Говорина.

Как уточнил депутат, право на компенсацию проезда по России у пенсионеров, живущих на северных территориях, было давно. Они могли воспользоваться этой возможностью раз в два года. Однако в том случае, если после передвижения по стране пенсионер отправлялся за рубеж, Пенсионный фонд РФ отказывал в компенсациях. Пожилые северяне обращались в суд и в 99% случаях выигрывали споры.

«Данный закон призван снизить нагрузку на пожилых людей. В конечном счете неважно, где именно отдыхал человек – внутри страны или за ее пределами. Это его желание и выбор. Главное, что государство должно выполнять взятые на себя обязательства по всей территории России», - подчеркнул депутат.

В пресс-службе добавили, что на льготных условиях ездить отдыхать могут пенсионеры по старости и инвалидности, живущие в Каларском, Тунгиро-Олекминском и Тунгокоченском районах.

По словам Николая Говорина, в число территорий, по которым пенсионеры Крайнего Севера могли бы бесплатно передвигаться, должна войти и Белоруссия. Такая поправка может быть внесена перед рассмотрением проекта закона во втором чтении.

«Это будет правильным решением. Белоруссия – самая близкая нам страна, а народы наших государств лично я считаю едиными», - резюмировал депутат.

Известно, что законопроект успешно прошел первое чтение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру