Забайкальцам рассказали, как обследуются контактные с больными COVID-19

Забайкальцам рассказали, как обследуются контактные с больными COVID-19
Фото: пресс-служба Минздрава Забайкалья

Специалисты Минздрава Забайкальского края рассказали, что делать, если вы контактный с больным COVID-19, куда обращаться и как вас будут обследовать. Об этом 22 октября сообщили в пресс-службе краевого ведомства.

Когда у забайкальца выявляют коронавирус, то в ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» передают внеочередное извещение со списком лиц, которые контактировали с заболевшим. Этот список составляет сам больной.

Кроме того, информация о факте заболевания забайкальца передается по месту его работы. Тогда руководитель организации составляет еще один список контактных лиц и передает в краевое управление Роспотребнадзора и медучреждение, на территории которого находится организация.

В первую очередь в список контактных попадают те, у кого рабочие места находятся в одном помещении с заболевшим. Кроме того, в список попадают сотрудники, которые едят в одном помещении с больным и ездят с ним на одном транспорте.

Всех сотрудников, которые контактировали с заболевшим COVID-19 последние две недели, должны перевести на дистанционный режим работы. Позже информация о контактных лицах передается в поликлиники по месту их жительства.

Далее сотрудники медучреждения обзванивают всех контактных и сообщают о порядке наблюдения и сроках сдачи анализов на COVID-19. Они также оформляют листки временной нетрудоспособности изолированным забайкальцам.

Анализ на COVID-19 контактные лица сдают на 8-10 день самоизоляции. Именно в это время в теле человека может проявиться вирус.

В ведомстве добавили, что контактирующий с заболевшим забайкалец не должен нарушить режим самоизоляции и выходить из дома. Он также должен дождаться прихода медработника и следовать его рекомендациям. За нарушение самоизоляции забайкалец может быть привлечен к ответственности.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что сейчас на самозоляции из-за контакта с больными COVID-19 сидят около трех тысяч забайкальцев. 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру