Закрытый клуб, вход в маске: Забайкалье на карантине, неделя 28

На этой неделе забайкальцы будто вернулись в прошлое: рекордное число заболевших, новые ограничения, переход на дистанционный режим работы и штрафы за нарушения масочного режима. Коронавирус, как лавина, накрывает Забайкалье и не щадит никого – ни чиновников, ни молодежь, ни врачей.

Закрытый клуб, вход в маске: Забайкалье на карантине, неделя 28
фото: pixabay.com

На этой неделе забайкальцы снова услышали о серьезных ограничениях. В понедельник, 5 октября, прозвучал первый тревожный звонок: Роспотребнадзор советует правительству края закрыть ночные клубы, кальянные, запретить массовые мероприятия и ограничить время работы общепита. В этот же день раздался второй звонок: в поселке Агинском отменяют все массовые мероприятия, накладывают ограничения на работу кафе.

Во вторник, 6 октября, настойчивые звонки продолжились: оперативный штаб сообщает о суточном антирекорде по количеству заболевших COVID-19 в Забайкалье. В тот день заразились 98 человек. Сейчас, в конце недели, эта цифра уже не кажется большой и совсем не вызывает испуга.

Также в тот день были подписаны три приказа. Первый касался студентов Забайкальского государственного университета – с 12 октября они переходят на дистанционный формат обучения, очно будут учиться только первый и выпускной курсы. Еще один приказ вышел вечером – ректор Читинской государственной медакадемии отправил всех своих студентов с 7 октября на удаленку до особого распоряжения. А чуть позже, в 19:34, стало известно о переходе на дистанционку администрации поселка Агинского.

На протяжении недели на дистанционный режим работы переходили и другие организации: 11 школ, четыре детских сада, Забайкальское краевое училище искусств и Агинский педагогический колледж. Вместе со школьниками и студентами на дистанционку ушел и сити-менеджер Читы Александр Сапожников – он находится на самоизоляции как контактное лицо.

И пока одни сидят дома и смотрят в монитор компьютера, пытаясь работать и учиться, моностационары Забайкалья накрывают настоящие бури. Коечный фонд в крае сейчас заполнен более чем на 90%, развернуто свыше тысячи коек для больных COVID-19. На этой неделе дополнительно развернули 120 мест для ковид-положительных в Борзинской центральной районной больнице и 40 провизорных коек в краевом наркологическом диспансере в Чите. Скорая помощь, по данным «ГТРК-Чита», не успевает принимать вызовы и развозить пациентов с COVID-19. Врачей не хватает. В Бозринской ЦРБ, к примеру, для лечения коронавирусных больных нужно 233 медика, но их в больнице всего 133 – не достает еще 95 врачей При этом количество случаев заражения коронавирусом среди медиков также выросло.

На этой неделе каждый новый суточный прирост был больше предыдущего, но наибольшее количество заболевших коронавирусом зафиксировали в пятницу – 140 человек. Всего 7 225 человек попали в эпидемический список в Забайкалье.

Интересно, что из 881 болеющего прямо сейчас 652 переносят коронавирус в легкой форме, 189 – в средней и 40 человек – в тяжелой. Остальные находятся на амбулаторном лечении – у них COVID-19 протекает бессимптомно. По сообщениям Минздрава Забайкальского края, 114 человек находятся на кислородной поддержке, 15 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, а около трех тысяч забайкальцев сидят на самоизоляции как контактные лица.

Такая статистика расстраивает, огорчает и вынуждает власти вводить новые ограничения. С этой недели забайкальцы вновь вспомнят, что такое жить во время пандемии: ночные клубы и танцплощадки закрыли, за несоблюдение масочного режима снова штрафуют, массовые мероприятия запрещены, а в магазинах теперь нельзя взвешивать овощи и фрукты самостоятельно. К этому всему Минэкономразвития Забайкалья порекомендовало предприятиям изменить график работы, чтобы забайкальцы уходили домой и на обед в разное время. Это позволит снизить нагрузку на общественный транспорт в часы-пик и избежать нарушений социальной дистанции.

Итак, 28 неделя пандемии подходит к концу. И если всего полмесяца назад про вторую волну говорили шепотом и неуверенно, то сейчас все ясно: началось. Зато, успокоили нас на этой неделе врачи краевой клинической инфекционной больницы, ожидаемый сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом так и не наступил.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру