УМВД Забайкалья предложило Осипову меры по сокращению «наливаек»

УМВД Забайкалья предложило Осипову меры по сокращению «наливаек»
фото: pixabay.com

Руководство забайкальского УМВД направило губернатору края Александру Осипову предложения по сокращению количества торговых точек, которые находятся и продают алкоголь в жилых многоэтажках. Об этом во время заседания Общественного совета при УМВД края сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Сергей Лобунько.

«Решением Госдумы такие торговые объекты могут продавать алкоголь, если площадь зала обслуживания составляет не менее 20 кв м. Региональные власти в праве изменять эту площадь, поэтому УМВД просит ее увеличить. Если установить предельный размер хотя бы в 40 кв м, уже 51 пивная точка подлежала бы закрытию», - пояснил он.

Напомним, аналогичное предложение депутатов вызвало полемику между бизнес-омбудсменом и представителем РСТ на заседании профильного комитета Заксобрания края.

Вторая инициатива регионального УМВД – ужесточение требований удаленности таких торговых точек от образовательных учреждений. Лобунько указал, что в Забайкалье минимальное расстояние составляет 30 метров, тогда как, например, в Хабаровске – 100 метров.

Темой третьего обращения к региональной власти стало отсутствие финансирования мероприятий краевой программы, в рамках которой только на профилактику наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних предполагалось выделение 140 тыс рублей.

При этом докладчик рассказал общественникам, что за 8 месяцев текущего года примерно в 10% случаев подростки пошли на преступления, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За тот же период выявлено и привлечено к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним 66 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру