Еще одна экспертиза пройдет в Хадабулакском доме-интернате

Еще одна экспертиза пройдет в Хадабулакском доме-интернате
фото: allpans.ru

После выселения жильцов и персонала Хадабулакского психоневрологического дома-интерната пройдет вторая экспертиза здания. Это поможет выявить скрытые дефекты, сообщил 1 октября на пресс-конференции с журналистами глава Минсоцзащиты Забайкальского края Евгений Казаченко.

« Уже по итогам этой экспертизы будем принимать решение восстанавливать здание или нет. Если это возможно, мы восстановим. Но надо помнить, что это здание 1939 года постройки, и оно шлакозаливное. Такие здания не служат вечно», - отметил Казаченко.

Он добавил, что сейчас решается вопрос с трудоустройством персонала в другие учреждения. Жителям Хада-Булака предлагают переехать в Борзинский дом-интернат или в пансионат Яснинский. В Яснинском новым работникам предоставят новые благоустроенные квартиры на условиях социального найма.

Кроме того, персоналу Хадабулакского интерната предложили пройти переобучение или открыть свое дело в Хада-Булаке. Евгений Казаченко отметил, что часть людей останется работать в учреждении для поддержания его жизнеобеспечения: нужно будет подавать отопление, воду и охранять территорию.

«Мы оставляем на территорию пекарню и исправленный пищеблок. Они находятся в нормативном состоянии, их можно использовать, чтобы организовать работу уже не в рамках нашего отделения», - добавил министр.

Проживающих в доме-интернате – 90 человек – ввезут в Шилкинский дом-интернат, Читинский, пансионаты Яснинский и Ингода в Шилкинском районе.

Напомним, ранее жители Хада-Булака просили губернатора Забайкалья не закрывать интернат, так как это единственное место работы в селе. Позже была проведена экспертиза здания, которая установила, что два корпуса находятся в аварийном состоянии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру