Запретить продажу алкоголя в находящихся в домах кафе хотят в Забайкалье

Запретить продажу алкоголя в находящихся в домах кафе хотят в Забайкалье
фото: pixabay.com

Запрет на продажу алкоголя в кафе площадью менее 40 кв м, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях, предложили ввести в Забайкалье. Об этом 30 сентября с заседания комитета по экономической политике и предпринимательству краевого Заксобрания сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Жители недовольны таким соседством. Мешает шум, нетрезвые компании, испражняющиеся люди возле этих заведений, драки... Таких обращений очень много», - сказал докладчик по вопросу депутат Константин Коростелев.

Глава комитета Юрий Кон пояснил, что проект закона получил отрицательную оценку регулирующего воздействия. Негативно документ оценила и бизнес-омбудсмен края Виктория Бессонова. Она отметила отсутствие в нем количества торговых точек, которые должны будут закрыть и высвобождаемых в связи с этим людей.

«Проект закона не обсуждался с бизнесом. РСТ первоначально давали отрицательное заключение (есть повторная оценка РСТ, которая одобряет проект закона - прим. ред.). Все доводы требуют детального рассмотрения. В этом виде закон, я считаю, принимать нельзя», - сказала Бессонова.

Представитель РСТ пояснил, что при принятии законопроекта под закрытие попадут 58 точек общепита, из них 51 - в Чите.

А вот уполномоченный по защите прав человека в Забайкальском крае Николай Хлызов высказался за принятие закона. Такого же мнения придерживается прокуратура.Члены комитета предложили включить вопрос в повестку парламентской сессии и рассмотреть его в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру