Читинской ТЭЦ-1 - 55 лет: Интересные факты о главном источнике тепла и света

Причем здесь День Победы, какова «анатомия» станции и что в планах

Теплоэлектроцентраль №1 (тогда еще ГРЭС) впервые пустила по электрическим «венам» забайкальской столицы свои киловатты 30 сентября 1965 года. В ту пору многие сегодняшние читинцы еще не родились, да и старшие поколения могут не знать некоторых любопытных фактов биографии крупнейшего ресурсоснабжающего предприятия города. Поэтому в юбилейную дату мы решили рассказать о них своим читателям.

Причем здесь День Победы, какова «анатомия» станции и что в планах
фото Чита. Ру

Итак, сначала заглянем в прошлое. Основание ТЭЦ-1 связано с Днем Победы. Именно 9 мая 1955 года было подписано постановление Совета министров СССР о создании в Чите станции мощностью в 300 мегаватт.

Само строительство началось через 3 года. Но возводить стратегически важный объект на вечной мерзлоте не решились, поэтому создали платформу из более 7 млн кубометров завезенного грунта в акватории. Так на надежном основании еще через 7 лет возникла ГРЭС, давшая название целому району города.

Один за другим запускались турбогенераторы и в 1968 году совокупная мощность четырех таких устройств впервые позволила создать в Чите резерв энергоснабжения, изменив стратегию развития областной столицы.

Однако и на само предприятие были не менее грандиозные планы – доверить ему нести людям не только свет, но и тепло. Масштабная реконструкция оборудования осуществила задачу и в 1975 году станция стала полноценной ТЭЦ. Объемы выработки ресурса и важность их бесперебойной подачи безоговорочно вывели новую теплоэлектроцентраль на первое место в городе, добавив к ее названию соответствующий порядковый номер.

Грянули тяжелые 1990-ые. Совсем рядом рухнул камвольно-суконный гигант, больше не доносились из центра гудки созывавшего армию рабочих к станкам Машзавода… Но ТЭЦ-1 выстояла. Через вынужденные «веерные» отключения, не без потерь в коллективе и со значительным уроном для оборудования она продолжала работать.

Новый этап истории предприятия начался в 2004 году. Оно вошло в состав «Территориальной генерирующей компании №14», созданной на основе альянса «Читаэнерго» и «Бурятэнерго». Изыскивались средства сначала на восстановление былых мощностей, затем - на их развитие. Станция прирастала техническими новинками, объединяла тепломагистрали, улучшала систему очистки воды, реализовывала уникальные экологические проекты… И этот процесс бесконечен, как совершенствование любого мастерства, как необходимость в новых домах для горожан.

фото пресс-службы ТГК-14

Сегодня Читинская ТЭЦ №1 – это семь взаимосвязанных и равных по важности цехов. Производственный цикл начинается в топливно-транспортном. Именно сюда поставляют уголь, который затем «превращается» в топливо и электричество. Здесь проводится экспертиза его качества с привлечением независимых лабораторий.

Еще один «компонент» для ресурсов ТЭЦ вырабатывают в химическом цехе, где кенонская вода проходит два вида очистки – обессолевание (для уменьшения количества кислорода, а, следовательно, окисления приборов) и химическое очищение (для предотвращения накипи в трубах). Первая затем поступает в паровые котлы, вторая – по теплосетям в батареи всех читинских квартир и учреждений. Для обогрева всех зданий, кстати, надо 73 тыс. кубометров такой воды, а чтобы их получить в год обрабатывается почти 2 млн тонн. В этом цехе уже действует собственная оперативная круглосуточная лаборатория.

«Испаряют» уголь в самом крупном, котельном цехе. В процессе участвуют 13 котлов, оборудование для поставки и отвода горячей воды, пара и конденсата (да, два последних - это не одно и то же!), компрессоры, теплообменные аппараты, мазутные резервуары и так далее.

Завершается производство в турбинном цехе. Именно здесь вращаются паром 6 турбин мощностью 452,8 мегаватт и греются 13 бойлеров для отопления города.

А вот «забрать» электричество с генераторов, которые вырабатывают его под воздействием турбин, и доставить электросетевым организациям – уже задача электрического цеха. Сила тока на разных турбоагрегатах – 6 и 10 киловольт. Однако ее не хватит, чтобы дойти до потребителя без потерь. Поэтому в цехе перед отправкой по электросетям напряжение увеличивают до 110 и 220 киловольт соответственно.

Как уже можно было убедиться, на предприятии множество контролирующих этапов. Окончательный находится в цехе тепловой автоматики и измерений, где беспрерывно мониторят технологические процессы и состояние коллектива. Именно здесь с помощью более 12 тысяч различных приборов видят, как работает весь огромный механизм ТЭЦ в целом и каждая из его составляющих в частности.

Если предыдущий цех - это наблюдение, то цех централизованного ремонта - «скорая помощь» для предприятия. Здесь не только оперативно починят или заменят вышедшую из строя деталь, но и изготовят новую, произведут монтаж тепловой изоляции и строительных конструкций.

Однако любая технологически твердая «почва» превратится в зыбкую, если ее не укрепить важнейшей составляющей – профессионалами. Специалистов на этапе создания ГРЭС пришлось воспитывать самим и для этого тоже был выбран нестандартный подход. Каждый сотрудник вне зависимости от должности – от рабочих до руководящего состава – глубоко изучал инновации в своей зоне ответственности и не только применял полученные знания, а также на их основе вносил рационализаторские предложения применительно непосредственно к забайкальскому климату и оснащению предприятия. Позже на станцию стали поступать молодые специалисты, часть из которых заменила на рабочих местах своих отправившихся на заслуженный отдых родителей. Сегодня именно они обеспечивают светом и теплом 80% квартир читинцев.

О чем вы еще могли не знать? О планах развития теплоэлектроцентрали. А в них – завершение строительства ее третьей очереди. Включение Читы в ТОР «Забайкалье» уже положило начало открытию здесь промышленных предприятий, а, значит, увеличение мощности с расчетом на производство – актуальная задача. Также как улучшение экологической ситуации в городе за счет закрытия котельных. С этим поможет справиться запуск еще двух турбин и 4 котлов ТЭЦ, для чего руководство региона и ПАО «ТГК-14» работают над получением госфинансирования и привлечением инвесторов.

Конечно, это далеко не все, что можно рассказать о предприятии с более чем полувековой историей, которая продолжает писаться благодаря его сотрудникам и всем читинцам, прочно связавшим свое будущее с малой родиной. И мы еще обязательно познакомим читателей с новыми вехами жизни юбиляра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру