В Забайкалье вскрылся сговор при покупке жилья сиротам

В Забайкалье вскрылся сговор при покупке жилья сиротам
фото: ns-partner.ru

Департамент госимущества Забайкальского края, Службу единого заказчика и строительную компанию «Мир» привлекут к ответственности за ограничение конкуренции при покупке квартир для детей-сирот после жалобы Общероссийского народного фронта. Об этом 29 сентября сообщили в региональном управлении ФАС России.

Известно, что ранее эксперты ОНФ обратились в прокуратуру региона с информацией о возможном сговоре Службы единого заказчика края и строительной компании «Мир», которая занимается возведением домов в 4 микрорайоне Читы. Надзорное ведомство передало данные в краевое управление Федеральной антимонопольной службы.

Вскоре на основании материалов в антимонопольном ведомстве возбудили дело об административном правонарушении. Сотрудники УФАС усмотрели в действиях органов власти и частной компании признаки нарушения закона «О защите конкуренции».

Кроме того, в конце декабря 2019 года в действиях фигурантов дела были выявлены признаки нарушения законодательства Забайкальского края. Ответчиком по делу стал и краевой департамент госимущества и земельных отношений.

Ко второй половине февраля 2020 года комиссия УФАС признала Службу единого заказчика, Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и ООО «Мир» нарушившими несколько пунктов федерального закона. Предписание им было решено не выдавать, а материалы направили для привлечения виновных к ответственности.

«Мир», в свою очередь, не согласился с решением антимонопольного ведомства и обратился в Арбитражный суд региона. Но 25 сентября строительной компании в претензиях к УФАС было отказано.

Пока не известно, какие штрафы придется заплатить участникам и организаторам закупки квартир для сирот. Информация уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру