Районы срывают подготовку к масштабной модернизации ЖКХ Забайкалья

Районы срывают подготовку к масштабной модернизации ЖКХ Забайкалья
фото: udmks.ru

Власти многих забайкальских муниципалитетов до сих пор не подготовили схемы тепло- и водоснабжения, которые нужны для создания комплексной программы реформирования и модернизации ЖКХ региона. Без них программу подготовить не удастся, сообщил 28 сентября на оперативном совещании первый вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер.

«У нас с вами получается картина по схемам теплоснабжения крайне печальная. У нас вообще не утверждены либо отсутствует информация по схемам теплоснабжения в 24% случаев, а утверждены схемы теплоснабжения в 5% от всех районов. Получается, фактически, что живых схем теплоснабжения у нас всего 5%», - подчеркнул Кефер.

Как уточнил первый зампред, по итогам работы в 2019-2020 году муниципалитеты региона смогли создать и утвердить лишь 15% схем теплоснабжения. С такими показателями, уверен Кефер, сделать качественную программу модернизации комплекса невозможно.

«Вы все время просите средства на какие-то мероприятия, связанные с подготовкой ОЗП (осенне-зимнему периоду – прим. ред.), модернизацию оборудования и так далее. Из этого можно сделать вывод, что наша работа носит абсолютно хаотичный характер. (…) Что-то где-то стрельнуло, побежало, мы бежим в Минфин и просто просим деньги», - объяснил Андрей Кефер.

Первый вице-премьер правительства края поручил руководству районов провести анализ состояния отопительного комплекса и разработать схемы теплоснабжения всех поселений Забайкалья. То же касается схем водоснабжения. В этой сфере до сих пор не утверждено 63% схем.

По словам Кефера, пока это поручение носит протокольный характер. Сроки, в которые нужно будет уложиться местным властям, определят позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру