Памятник врачу Бадмаеву открыли в Забайкалье

Памятник врачу Бадмаеву открыли в Забайкалье

В Агинском на территории национального музея открыли памятник известному врачу тибетской медицины Петру Бадмаеву. Об этом сообщили в пресс-службе Агинского Бурятского округа 27 сентября.

«Петр Бадмаев сделал многое для развития родного края, создал частную гимназию в Санкт-Петербурге, где могли учиться бурятские дети. Тем самым он своей волей и близостью к царской семье позволил получить блестящее образование тем землякам, которые впоследствии вписали свои имена в советскую, российскую науку, были великими политическими деятелями и остались в славной истории Агинской, забайкальской земли», - уточнил на открытии бюста сенатор от Забайкальского края, экс-глава АБАО Баир Жамсуев.

Член Совфеда отметил, что Бадмаев при жизни перевел на русский язык главный трактат тибетской медицины «Жуд-ши» и впервые издал в России газету на монгольском языке. Также он придумал проект строительства железной дороги в Монголии и высказался за строительство Сибирской магистрали, сегодня известной как Байкало-Амурская магистраль.

По словам руководителя администрации округа Буянто Батомункуева, на возведение памятника было собрано около миллиона рублей. Пожертвования на установку бюста делали местные жители, предприниматели и органы власти разных уровней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру