Главного архитектора Читы хотят избавить от функций чиновника

Главного архитектора Читы хотят избавить от функций чиновника
фото: zab.ru

Администрация Читы внесла в гордуму проект, предполагающий разделение должности, которая раньше звучала как заместитель председателя комитета градостроительной политики, начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор на две: зампредседателя комитета и начальника управления - главного архитектора. Об этом 23 сентября на заседании комитета по муниципальной собственности гордумы сообщил председатель комитета градостроительства Александр Зудилов.

«То есть, сокращается ставка замначальника управления и вводится - замначальника комитета. Сейчас главных архитекторов уже не учат рассчитывать нагрузку здания, площадь и так далее... Они - творцы, поэтому уже не чиновники. По моему мнению - не должен главному архитектору подчиняться отдел рекламы или разрешительный отдел, не должен он сам себе подписывать разрешения на строительство. Надо разделить чиновничьи и архитектурные функции», - отметил он.

Ставку с зарплатным фондом, уточнил Зудилов, передали комитету в администрации. При этом по мнению депутата Эдуарда Русина, «документ закрученный - одни ставки меняются на другие, сокращается ставка специалиста второго разряда, а вводится ставка зампредседателя комитета».

В комментарии корреспонденту «МК в Чите» Александр Зудилов уточнил - скорее всего, зампредседателя комитета останется отстраненная от должности главного архитектора Читы из-за отсутствия профобразования Марина Забелина. Что касается кандидатов на вакантную должность, конкурс продолжается, на 22 сентября ни одной кандидатуры на него заявлено не было.

При этом, возможно, в подчинении главного архитектора в будущем появятся новые отделы. Например, цифровизации документов.

Депутаты хотели отложить вопрос, но Зудилов попросил времени доработать его до 24 сентября и все-таки вынести на думу. По его словам, Забелиной «проделан огромный пласт работы» и если затянется кадровый вопрос, город «очень сильно «просядет» в плане архитектуры». Депутаты согласились вернуться к вопросу перед думой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру